Личный кабинет Помощь

Номер квартиры:
Пароль:

Забыли пароль?

Если у Вас нет пароля, то обратитесь в офис управляющей компании.
Обратная связь

Мы рассмотрим ваше предложение, как можно скорее и будем рады ответить на любые Ваши вопросы.

Телефон круглосуточной диспетчерской службы:
8 (495) 628-76-23


График работы:
Понедельник, Вторник, Среда, Четверг с 9-00 до 18-00
Пятница с 9-00 до 16-45
Суббота, воскресенье выходной

Обеденный перерыв с 13-00 до 14-00

Форма обратной связи:

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш адрес:
Ваше сообщение:
Секретный код:
Повторите код:

 

Искать

 
  О компании
  Информация
  Управление МКД
  Услуги
  Новости
  Контакты
 
 
 
 

Меры социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг (06.04.2017)


  

Информация

о мерах социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг

 

Уважаемые собственники помещений

МЖК «Каскад»!

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Логистика» информирует Вас о том, что меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЖКУ) предоставляются гражданам в соответствии с Законом города Москвы от 03.11.2004г. №70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", а также другими законодательными и правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

Порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки по оплате ЖКУ утвержден постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004г. №850-ПП "О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг".
          Меры социальной поддержки граждан по оплате ЖКУ основываются на заявительном принципе, осуществляются при предоставлении гражданами в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей льготной категории.

Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются гражданам в виде скидки с оплаты при расчете им платежей за ЖКУ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги определена Жилищным Кодексом Российской Федерации.

К платежам за жилое помещение относятся плата за содержание и ремонт жилого помещения, взнос на капитальный ремонт (с 1 июля 2015г.), а также плата за пользование жилым помещением (плата за наем) - для граждан, занимающих жилое помещение государственного жилищного фонда по договору найма.

К платежам за коммунальные услуги относятся плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения предусматривает оплату услуг по управлению многоквартирным домом, выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме и придомовой территории, включенной в состав общего имущества (в т.ч. вывоз твердых бытовых отходов).

В регулируемых Правительством Москвы ценах за содержание и ремонт жилых помещений учтены расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

Льготные скидки с оплаты ЖКУ предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов, установленных Правительством Москвы.

Правительством Москвы ежегодно утверждаются цены за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую в пределах установленных норм, и за площадь, занимаемую сверх установленных норм.

Установленная норма площади жилого помещения для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения при применении регулируемых Правительством Москвы цен рассчитывается как социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 кв.м на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина (без учета граждан, зарегистрированных по месту пребывания).

Социальные нормы площади жилого помещения для расчета и предоставления гражданам льготных скидок по оплате ЖКУ (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами меры социальной предоставляются в пределах социальной нормы площади жилого помещения) составляют:

  • для одиноко проживающего гражданина - 33 кв.м;
  • для семьи из 2-х человек - 42 кв.м;
  • для семьи из 3-х и более человек - 18 кв.м на каждого члена семьи.

Гражданам, оплачивающим услуги содержания и ремонта жилого помещения по ценам, установленным Правительством Москвы, льготные скидки на оплату этих услуг рассчитываются по тем ценам, по которым производится расчет платежей (в т.ч. по цене за площадь, занимаемую сверх установленных норм, если эта цена применяется при расчете платежей).

Гражданам, оплачивающим услуги содержания и ремонта жилого помещения по цене, установленной на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, льготные скидки рассчитываются исходя из этой цены, но не выше цены, утвержденной Правительством Москвы за площадь, занимаемую сверх установленных норм, для данной категории дома.

С 1 июля 2015 года тем гражданам, которые пользуются мерами социальной поддержки по оплате содержания и ремонта жилого помещения в частном жилищном фонде, предоставляются такие же меры социальной поддержки и по оплате взносов на капитальный ремонт.

Если правовыми актами установлено, что меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, то при расчете льготных скидок учитываются нормативы потребления коммунальных услуг, установленные постановлениями Правительства Москвы:

  • от 11.01.1994г. №41 - отопление, газоснабжение;
  • от 28.07.1998г. №566 - холодное и горячее водоснабжение, водоотведение;
  • от 20.12.1994г. №1161 - электроснабжение.

В случае, когда гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ по двум и более основаниям, льготные скидки начисляются по одному из оснований по выбору гражданина. При этом по каждому из видов платежа могут быть применены разные льготные скидки (например, скидки на оплату жилого помещения могут быть предоставлены по одному основанию, а на оплату коммунальных услуг - по другому основанию; по разным коммунальным услугам могут предоставляться скидки по разным основаниям).

При наличии в семье нескольких граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, каждый из них вправе воспользоваться своим собственным правом на льготные скидки или пользоваться льготой как член семьи гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ. При этом на каждую единицу потребленного объема услуги (куб.м, Гкал и др.) может быть предоставлена только одна льготная скидка.

К членам семьи гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, относятся совместно с ним проживающие его супруг (супруга), родители и дети, если иное не оговорено в законодательном документе, предоставляющем данные меры социальной поддержки. Другие лица, проживающие совместно с гражданином, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, могут быть признаны членами его семьи при предъявлении документа, подтверждающего отнесение их к членам одной семьи (например, договор социального найма, судебное решение и др.).

При желании гражданина пользоваться льготными скидками на оплату ЖКУ не по месту постоянного жительства (регистрации), а по месту фактического проживания, он должен помимо документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки, представить в организацию, производящую расчет платежей за ЖКУ, справку о том, что по месту постоянного жительства (регистрации) платежи за ЖКУ начисляются ему без учета льготных скидок.

 

С уважением,

ООО УК «Логистика»